M'identifier | Devenir adhérent
Vous n'êtes pas identifié(e).
S'identifier

Dernières Publications
Jean-Martin Dutour : « une bouteille de vin ne devrait pas coûter moins de 10 € » Vigneron-négociant en AOC Chinon, Jean-Martin Dutour a été élu en juin président d’InterLoire. Cet homme peu adepte de la langue de bois était l’invité du déjeuner du Club le 2 novembre. Par Ingrid PROUST

Conseil d'Administration

 

Occupant une place primordiale dans le fonctionnement de l’Association, le Conseil d’Administration est l’organe décisionnaire et impulsif du Club.
Rassemblés autour du Président qui insuffle la politique et élabore les grands projets, les Administrateurs mettent en œuvre le programme d’activités, et régissent le quotidien de l’Association. Tous ensembles ils sont à l’écoute des adhérents pour proposer des services en phase avec les préoccupations de chacun.

Dans chaque département un ou plusieurs délégués sont nommés pour être les relais entre les membres et le Conseil d’Administration.
 

Président



Denis Rousseau / Correspondant AFP
06 08 72 03 82
denis.rousseau@afp.com



Vice-Président



Dominique Caillaud / Responsable communication - Rotary
06 73 88 00 16
dcaillaud@dcaillaud.fr



Secrétaire général

 


Matthieu Pays
/ Chef de service supplément  - Chef d'édition TMV
matthieu.pays@nrco.fr
 


Trésorier




Stéphane Frachet / Journaliste indépendant - Les Echos - Le Parisien - TV Tours
06 03 99 71 38
stephane.frachet@sfr.fr



Administrateurs :



Laëtitia Allyasbgran / Journaliste
06 68 07 92 22
allyasbgranlaetitia@gmail.com





Odile Andrieu / Directrice des Promendades Photographiques de Vendôme
06 03 81 06 78
odile@promenadesphotographiques.com





Dominique Postel / Journaliste / SAS Nouvelles Gastronomiques de Touraine
06 77 18 69 04
dopostel@gmail.com





Ingrid Proust
/ Journaliste indépendante
06 12 94 31 16
ingrid.proust@libertysurf.fr
 
 

 

Jean-Philippe Tranvouez / Rédacteur en chef adjoint - France 3 Centre - Val de Loire


 

Délégués départementaux

18 / Berry


28 / Eure-et-Loir


36 / Indre


37 / Indre-et-Loire



41 / Loir-et-Cher

 

45 / Loiret